• Открытие мест дополнительного образования

Дорогие ребята! Уважаемые родители!

В рамках ФП «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» проводится создание новых мест дополнительного образования . Ключевая цель – увеличить охват детей, занимающихся по общеразвивающим программам различных направленностей и повысить их вариативность. На базе МБОУ «ООШ» с. Усть-Лыжа в рамках данного проекта с 1 сентября 2022 года открыто 55 мест дополнительного образования.

Обучение по программам дополнительного образования будет проводиться в очной форме на бесплатной основе по сертификатам дополнительного образования.

«Шахматы»«Шахматы»

Игра в шахматы – очень мощный инструмент гармоничного развития интеллекта ребенка в игровой форме, хорошее средство самовоспитания, развития способности ориентироваться на плоскости, мышления. здесь ваш ребёнок научится сравнивать, обобщать, запоминать.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Шахматы" предназначена для занятий учащихся 11-15 лет.

Направленность: физкультурно-спортивная.

Педагог- учитель: Кияшева Надежда Ивановна.

«Шашки»«Шашки»

Игра в шашки является мощным инструментом развития интеллекта. Данная игра позволяет развивать логику и мышление, умение правильно принимать решения и находить выход в любой ситуации. Кроме того, такая игра тренирует смекалку, сообразительность, трудолюбие и настойчивость. Таким образом, посредством игры в шашки можно развивать такие операции логического мышления, как рассуждение, сопоставление, сравнение, планирование, анализирование, обобщение, классификация.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающаяя программа "Шашки" предназначена для занятий учащихся 5-10 лет.

Направленность: физкультурно-спортивная.

Педагог- учитель: Кияшева Надежда Ивановна.

«Акварелька»«Акварелька»

Новизна данной программы заключается в использовании на занятиях нетрадиционных техник в художественных работах в процессе игровой деятельности. Главное на занятиях объединения «Акварелька» – желание побывать в сказочном мире фантазии, творчества, где персонажем может быть капля, шарик, листок, облако, мыльный пузырь, снежинка, ниточка, абстрактное пятно.

В процессе обучения учащиеся получат знания о простейших закономерностях строения формы, о линейной и воздушной перспективе, цветоведении, композиции, декоративной стилизации форм, правилах лепки, рисования, аппликации, а также о наиболее выдающихся мастерах изобразительного искусства, красоте природы и человеческих чувств.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по ИЗО "Акварелька" предназначена для занятий учащихся 5-9 лет.

Направленность художественная.

Педагог- учитель: Хренова Наталья Михайловна.

«Мини-футбол»«Мини-футбол»

Данная рабочая программа позволяет решать задачи физического воспитания обучающихся, формируя у них целостное представление о физической культуре, ее возможностях в повышении работоспособности и улучшении состояния здоровья, а главное — воспитывая личность, способную к самостоятельной, творческой деятельности. Технические приемы, тактические действия и игра в мини-футболе таят в себе большие возможности для формирования жизненно важных двигательных навыков и развития физических способностей детей.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по мини-футболу предназначена для занятий учащихся 11-15 лет.

Программа по мини – футболу будет реализована в ходе работы школьного спортивного клуба «Лидер»

Направленность: физкультурно-спортивная.

Педагог- учитель Хозяинова Надежда Сергеевна.

«Вставай на лыжи»«Вставай на лыжи»

Актуальность данной программы в том, что она составлена с учетом проживания на севере (Республика Коми) и предполагает не только занятия на лыжной трассе, но и в спортивном зале, чем отличается от других подобных программ. Имитацию лыжных ходов в спортивном зале применяют не только начинающие школьники, но и лыжники высокого класса. Программа позволяет приобщить детей к регулярным занятиям лыжным спортом и физической культурой и ориентирована на сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни обучающихся.

«Тренироваться, играя», — именно таким девизом руководствовались создатели программы. Благодаря игровой форме, в которой будут проводится занятия, дети начнут соревноваться естественным образом, радоваться показанному времени, получать медали.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по лыжным гонкам «Вставай на лыжи» предназначена для занятий учащихся 7-15 лет.

Программа по лыжным гонкам «Вставай на лыжи» будет реализована в ходе работы школьного спортивного клуба «Лидер».

Педагог- учитель: Хозяинова Надежда Сергеевна